суббота, 2 февраля 2013 г.

русская программа для записи нот

Освоить запись нот - несложно. При весьма скромном текстовом меню программа имеет большой набор графических кнопок, помогающих при выполнении различных операций. Кнопки сгруппированы в несколько тематических закладок, расположенных внизу экрана. Отдельная закладка предназначена для работы непосредственно с нотами - выбор тональности, длительности звучания, пауз, а специальные символы вынесены в отдельную группу. С помощью другой закладки можно выбрать необходимый музыкальный термин и поместить его на нотный стан. Отдельная закладка предназначена для работы с аккордами. Работая в ней можно

После назначения основных характеристик будущей партитуры перед вами в основном окне откроется нотный лист, а в левой колонке - перечень рядов (партий) для выбранного инструмента. Аналогично можно создать нотные станы и для других инструментов. В основном окне они будут показаны как закладки. Для каждого инструмента можно указать и один из 16 MIDI-каналов, по которому впоследствии будет воспроизводиться его звучание.

Теперь пора приступить и к записи нового произведения. Здесь совершенно неважно - придумали ли вы его до начала работы с "Маэстро" или сочиняете музыку во время работы с программой. И в том и в ином случае процесс работы будет одинаков. А начинается он с определения основных характеристик нотного стана для записи нового произведения. Что сюда входит: размер такта произведения и размер затакта (если он есть), количество рядов нотного стана и подрядов, тональность каждого ряда, стиль отображения - партитура или нотный стан. И, чуть не упустил - для каждого ряда можно назначить один из 120 имеющихся в коллекции программы инструментов и любой из двух десятков эффектов. Перечислять инструменты - занятие неблагодарное, но основные группы назвать можно: клавишные, ударные клавишные, органы, гитары, струнные инструменты и ансамбли, несколько групп духовых инструментов, ударные, инструменты этнической и басовой групп. А помимо этого - звуки вертолета и телефонные звонки, ружейный выстрел и шорох дождя...

Что может и умеет программа? Записывать нотные партитуры, набирать ноты посредством виртуального пианино, создавать аккорды, читать информацию из файлов формата MIDI и записывать в этот формат, записывать партитуры через MIDI-устройства, воспроизводить записанные партии как для отдельного инструмента, так и для целого ансамбля или оркестра. Кроме этого, великолепные возможности редактирования, выравнивания тактов, разрывов нотного стана и отдельных тактов, выполнение привязки ко всем элементам партитуры комментариев, ссылок и прочих элементов оформления, регулирование громкости, баланса и эффектов для каждого трека (партитуры инструмента). И, конечно, распечатка партитуры и импорт ее в графические файлы. В качестве примеров к программе приложены ноты нескольких классических произведений, на основе которых можно просмотреть основные возможности программы.

Программа - не единственная, которая решает проблему записи нот. Ранее уже были разработаны и получили широкое распространение среди музыкантов и композиторов такие, как Encore, Score for DOS, Sibelius. Одни проще, другие - сложнее, но все - англоязычные, и разобраться, как они работают, было при их больших возможностях очень непросто. "Маэстро" - русскоязычная программа такого же типа, и уже в этом ее преимущество перед другими.

Тем, кто только слушает музыку, не знает нот и не имеет понятия, для чего они созданы, дальше можно не читать. Потому что программа, о которой пойдет речь, предназначена для записи партитур для одного или нескольких инструментов (вплоть до оркестра). Вспомните фильмы про композиторов - обычной ручкой, а когда-то гусиным пером, на специальной линованной бумаге записывали малопонятными значками музыку, которую слышали где-то внутри себя. Потом эти записи переписывались набело, тиражировались, по ним исполняли музыкальные произведения. Надо сказать, что писать или переписывать ноты - задача не из простых, на мой взгляд - значительно сложнее, нежели писать обычные тексты. При использовании же программы надо лишь немного освоиться с элементами управления, а дальнейшую запись, приведение к типографскому виду, распечатку поможет выполнить программа.

SoftKey.info: Статьи - Маэстро, ваш выход!

Комментариев нет:

Отправить комментарий