суббота, 2 февраля 2013 г.

анатомия паховой области сук

Эрлих и Петров доказали автономность опухолей и постепенное нарастание их злокачественности. На перевивных новообразованиях были изучены многие морфологические и биохимические особенности опухолевой ткани.

Родоначальником экспериментальной онкологии является ветеринарный врач Мстислав Александрович Новинский, который в 1876 г. впервые в мире осуществил успешную перевивку злокачественных опухолей от взрослых собак щенкам.

Чрезвычайно важными для развития онкологии были экспериментальные исследования на животных.

Новообразования костей были обнаружены на мумиях древнего Египта и останках более древнего происхождения. Хирургические методы лечения новообразований применяли в медицинских школах древнего Египта, Китая, Индии, у инков Перу и др. Однако, несмотря на значительный интерес к вопросу о возникновении и росте опухолей, несмотря на многообразные попытки их лечения, уровень медицинской науки в продолжение ряда веков не позволял более глубоко изучить эти заболевания. Это стало возможным только после изобретения микроскопа и развития патологической анатомии, особенно после работ Рудольфа Вирхова по целлюлярной патологии, т. е. во второй половине XIX века. Теория клеточной патологии разделила медицину на довирховский период и послевирховский, именно Вирхов ввел в медицину такие термины как «тромбоз», «эмболия», «амилоидное перерождение», «лейкемия», пролиферация) 1855. Именно Вирхов заставил всех вврачей взглянуть на мир другими глазами, вооруженными микроскопом, а патологию организма предложил воспринимать через патологию отдельно взятой клетки. Рудольф Вирхов говорил, будем мы наблюдать те или иные явления или нет, зависит от теории, которой мы будем пользоваться.

Опухоли (новообразования) животных и человека известны с древнейших времен. Описание отдельных форм опухолей можно найти у Гиппократа. А его знаменитые слова: "Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай быстротечен, опыт ненадежен, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен быть готов совершить все, что от него требуется, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности", как нельзя полно подходят ко всей истории развития знаний об онкологических заболеваниях, их диагностики и терапии.

Будем мы наблюдать те или иные явления или нет зависит от теории,которой мы будем пользоваться.

"Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай быстротечен,опыт ненадежен, суждение трудно.Поэтому не только сам врач должен быть готов совершить все, что от него требуется, но и больной,и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности".

Лекция :: Опухоли кожи у собак и кошек

Комментариев нет:

Отправить комментарий