пятница, 8 февраля 2013 г.

с чего начать wow.rovno.ua

Все MMOG делятся на две основные категории: Player versus Environment (PvE) и Player versus Player (PvP).

Прежде всего, необходимо понять, чего именно вы ждете от онлайновой игры, к чему больше лежит душа к классическому фэнтези или научной фантастике (science-fiction games или просто sci-fi). Хотите ли вы исследовать просторы сказочного мира и убивать орды монстров или жаждете сразиться с другими геймерами? И если отличить фантастику от фэнтези сможет любой, то разобраться с геймплеем многопользовательских проектов не так-то просто, он требует особого внимания.

Критерии выбора игры

Было множество попыток переносить и другие жанры в онлайн, но почти каждая терпела фиаско жертв селекции не спасали даже дорогостоящие лицензии. Чего стоит провал The Sims Online и Need for Speed Motor City Online! Нельзя утверждать, что только MMORPG имеют шансы на успех. По нашему мнению, главной причиной такого положения дел является нежелание разработчиков думать над новыми концепциями: они лишь на скорую руку переносят однопользовательские проекты на онлайновые просторы. С «MMORPG от рождения» все проще: Гэрриот в свое время создал практически безупречную модель, которой теперь пользуются все остальные игроделы.

MMORTS: Time of Defiance (2004), Navy Field (2006), Shattered Galaxy (2001), Ballerium (в разработке).

MMOFPS: Planetside (2003), World War II Online (2001), Neocron (2002), Huxley (в разработке).

Мы говорим MMOG подразумеваем MMORPG! Многие даже и не догадываются, что жанр глобальных онлайновых игр представлен не только ролевками, но также экшенами и стратегиями. Правда, они занимают крошечный сегмент рынка MMOG не более 5% от общего числа. Итак, назовем наиболее значимых представителей нестандартных MMO-ответвлений и даты их релиза.

Суммарный тираж всех «симсов» составляет десятки миллионов экземпляров, а MMOG «по мотивам» провалилась. Парадокс? Нет, ее сгубило жутко кривое исполнение.

Отметим, что высокая скорость коннекта еще не гарантия того, что все будет хорошо. Порой на модеме игра идет лучше, чем на выделенке (правда, такое положение дел скорее исключение, чем правило). Причина нестабильная работа провайдера или «подвешенность» большого числа пользователей на один и тот же канал. В любой многопользовательской игре есть показатель пинга (интервал между отправкой и получением пакетов информации) по нему можно точно сориентироваться, насколько качественно ваше соединение. Чем он ниже, тем лучше. Отлично, если пинг не превышает сотню. В диапазоне 150 600 можно играть, но лаги будут появляться довольно часто. При более высоких значениях вас ожидают сплошные тормоза.

На сайте onrpg.com собрана информация о сотнях бесплатных MMOG.

С обычным модемом (56 к/бит) можно рассчитывать только на игру в не слишком требовательные бесплатные MMORPG, а также в браузерные ролевки (про которые мы обязательно дадим отдельный материал). Огромная «библиотека» халявных онлайновых игрушек расположена по такому адресу: www.onrpg.com. А более серьезным проектам мы посвятили третью часть этой «Темы номера».

В World of Warcraft показатель пинга отображается в отдельном окошке.

Взглянув на минимальные системные требования любой популярной (подчеркиваю это слово) MMOG, умножайте их в уме на полтора. Нередко бывает так, что в одном месте (чаще всего в виртуальном городе) собираются сотни героев. Слабенькая тачка начинает буквально трещать по швам, когда в кадре появляется такое количество моделей персонажей. Моментально возрастает нагрузка на процессор, видеокарту и оперативную память, а также начинаются лаги («тормоза» интернет-соединения). Заявленные разработчиками требования верны исключительно для малозаселенных серверов, но со временем все они набиваются под завязку (если игра популярна). В идеале, для современных MMOG необходима следующая конфигурация: процессор 2.5Ghz, 1Gb RAM, видео на 128Mb. Интернет-соединение должно быть не ниже 128 к/бит (а вообще, чем выше тем лучше).

Прежде чем выбирать ту или иную MMOG, необходимо обзавестись мощным компьютером и хорошим интернет-соединением. Последнее особенно важно, ведь параметры в настройках, влияющие на производительность машины, можно снизить до минимума, а вот канал в Глобальную сеть, как говорится, узкое место...

Отличный материал, не пропустите! // АдминТребования к компьютеру

В этой части статьи мы расскажем вам о том, как не запутаться в разнообразных онлайновых проектах, какими ресурсами надо располагать для комфортной игры, а также поведаем о множестве нюансов, которые влияют на выбор той или иной MMOG. Даже если вы неплохо знакомы с этим молодым и активно развивающимся жанром, все равно наш материал будет вам полезен.

Автор: | 10 августа 2008 | Просмотров: 1477  

MMORPG: С чего начать?!

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

MMORPG: С чего начать?! » mm0rpg.ru - полный обзор мира онлайн-развлечений

Комментариев нет:

Отправить комментарий