воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как правильно заменить стояки в ванной

При коллекторной схеме от коллектора ( гребенки ), устанавливаемого вблизи стояка, к каждой точке водоразбора прокладыв

Существуют две основные схемы разводки: тройниковая и коллекторная. При тройниковой трубу от стояка последовательно прокладывают от одной точки водоразбора к другой. Бла­годаря малому расходу материалов стоимость такой системы относитель­но невелика. Однако она имеет целый ряд недостатков, в первую очередь это падение давления при одновременном использовании нескольких точек водоразбора, а также невозможность отключения отдельного потребителя. Разновидностью тройниковой является так называемая петлевая схема, ред­ко применяющаяся в нашей стране . По этой схеме трубу прокладывают не­посредственно через точки водоразбора, для чего используют специальные фитинги - водорозетки с двумя отводами. От конечного потребителя труба возвращается к узлу ввода - шаровому крану на отводе от стояка. В результате создаётся замкнутый контур, вследствие чего происходит выравнивание давления в системе. Применение петлевой схемы в системах ГВС позволяет организовать циркуляцию воды в непосредственной близости отточки водоразбора. Благодаря этому горячая вода поступает из крана практически мгновенно.

Схемы внутренней разводки

При замене стояков канализации чугунные трубы имеет смысл заменить полипропиленовыми. В настоящее время полипропилен считается лучшим материалом для этих целей благодаря устойчивости ко многим органическим соединениям и высоким температурам (до 95 °С). Для стыковки чугунных и пластиковых труб применяют различные переходники , которые можно приобрести в специ­ализированных магазинах.

При монтаже оцинкованных стальных труб возможны как резьбовые , так и сварные соединения ( отводы от стояков в большинстве случаев выполняют на сварке ). Последние , как известно , более подвержены коррозии , поскольку при сварке обычными электродами или сварочной проволокой слои цинка испаряются. Канализационный стояк меняют после стояков водоснабжения. Наиболее удобное время для таких работ - между 10 и 15 часами , когда большинство людей находится вне дома, а потому нагрузка на стояк незначительна. В любом случае о ваших действиях следует уведомить соседей и произвести замену максимально оперативно. Чтобы уложиться в 20-30 мин, сборку надо заготовить заранее.

Стояки водоснабжения меняют полностью , от пола до потолка. Работают , естественно , при отключённых стояках. Услуга эта платная. Поэтому лучше заранее подготовить отрезки труб со всеми необходимыми отводами и установить на них запорную арматуру .

В наших домах стояки водоснабжения обычно выполнены из стальных оцинкованных труб. Трубопроводы из современных полимерных материалов встречаются только в новостройках. При замене участка стояка в отдельно взятой квартире специалисты не рекомендуют использовать трубы из разных материалов. Полимерная «вставка» не увеличит надёжности системы. Наоборот, из-за меньшей механической прочности полимеров по сравнению со сталью этот отрезок будет намного легче повредить, например, при проведении каких - либо работ на соседнем участке.

Перед началом ремонта в ванной комнате , прежде всего проверяют состо­яние внутридомовых коммуникаций. Если дом новый или в нём недавно был проведён капитальный ремонт , то , как правило, стояки находятся в хорошем состоянии и не требуют замены . В случае , когда зданию больше 10 лет и капитального ремонта в нём не проводили, стояки холодного (ХВС) и горячего (ГВС) водоснабжения лучше заменить. Канализационный стояк, как правило, меняют только в случае его аварийного состояния (трещи­ны, расколотые раструбы, другие повреждения труб и фасонных частей) или при необходимости опустить вход в него пониже .

Как правильно заменить стояки

Монтаж водопровода и канализации - вода в доме Саратов. Водоснабжение и канализация в Саратове. Где можно и другую сантехнику в Саратове. Найти водопроводную трубу, кран и фитинг. Каталог предприятий Саратова, которые занимаются монтажом канализации, водопроводных систем, торгующих водонагревателями, сантехникой, очистителями воды. Кулеры и чистая питьевая вода в Саратове. Полезные статьи и термины на сайте Вода в Доме Саратов.

Для смягчения воды

Какие фильтры очистки воды стоят у Вас дома? Грубой очистки

» » » » » » »

Вода в доме. Водоснабжение и канализация в Саратове: где в Саратове можно купить раковину, ванну, унитаз и душевую кабину, найти водопроводную кран, трубу, фитинг или другую сантехнику. Монтаж водопровода и канализации. Каталог организаций Саратова, занимающихся монтажом водопроводных систем, канализации, торгующих водонагревателями, очистителями воды, сантехникой. Кулеры и питьевая вода в Саратове. Полезные статьи и термины на сайте Вода в Доме Саратов.

Вода в доме Саратов :: Как правильно заменить стояки

Комментариев нет:

Отправить комментарий